Диета при пиелонефрите у детей особенности питания

Диета при пиелонефрите у детей особенности питания



Диета при пиелонефрите у детей: особенности питания.
Пиелонефрит - это воспалительное заболевание, которое часто встречается в детском возрасте и поражает жидкостную систему лоханки и почечную паренхиму. В большинстве случаев это состояние диагностируется у детей дошкольного возраста, но может встречаться абсолютно в любой возрастной группе. В этой статье описаны причины заболевания и диетическое лечение пиелонефрита.
Стойкая и безопасная: как выбрать краску для волос?
Окрашивание в домашних условиях: выбирайте стойкую краску, которая не повредит вашим волосам.
Что такое пиелонефрит?
Как уже упоминалось, пиелонефрит - это острое или хроническое воспаление почек. При правильно подобранном лечении острый воспалительный процесс у детей полностью купируется примерно в 80% случаев. Прогноз хронического пиелонефрита менее благоприятен и часто приводит к нефросклеротическим изменениям и хронической почечной недостаточности.
Основной причиной заболевания является инфекционная флора, которая проникает в область почек восходящим, гематогенным или лимфатическим путем.
В 2018 году ученые из Смоленского государственного медицинского университета опубликовали результаты своего исследования. Целью исследования было выявление наиболее распространенных возбудителей пиелонефрита у детей. В результате был сделан вывод, что наиболее распространенным возбудителем пиелонефрита у детей является кишечная палочка.
Принципы питания при остром и хроническом пиелонефрите.
Одним из ключевых условий быстрого выздоровления является соблюдение специальной диеты при пиелонефрите. Пациентам с таким диагнозом назначается лечебная диета Стол № 7.
Основная задача трапезного стола № 7 - снизить функциональную нагрузку на почки. Дневной рацион в соответствии с такой диетой должен быть сбалансированным. Рекомендуется немного снизить количество потребляемого в день белка, а количество жиров и углеводов должно соответствовать физиологическим потребностям.
Еще одним важным условием является ограничение потребления соли.
Пациентам с таким диагнозом назначается обильный питьевой режим. В острой фазе рекомендуется увеличить количество потребляемой воды в день на 50% от возрастной нормы.
Питание должно быть дробным (5-6 порций в день). Особых ограничений по способам приготовления нет, но жареными продуктами злоупотреблять нельзя.
Разрешенные и запрещенные продукты.
Запрещенные предметы для лечения пиелонефрита включают.
Жирное мясо и рыба, колбасы и сосиски, консервы; густые супы; копчености и соленья; овощи с высоким содержанием мочевой кислоты, такие как бобовые и свинорой; грибы; различные соусы.
Планы питания могут включать.
Нежирное мясо и рыба; молочные, овощные и крупяные супы; свежие фрукты и овощи, кроме перечисленных выше. Молоко и молочнокислые продукты; разнообразные крупы и макаронные изделия.
Что касается напитков, то при пиелонефрите не рекомендуется пить крепкий чай, кофе или какао. Детям можно давать фруктовые напитки (особенно клюкву), компоты, отвар шиповника, зеленый и светлый черный чай.



Диета для похудения на 10 кг за неделю. Меню

24.01.2023 8:22:32

Chesnokov

Питание для снижения веса на 10 кг в неделю. Меню.
Питание для похудения за неделю Питание, рассчитанное на 7 дней, является одним из самых эффективных в наше время. Диетологи давно доказали, что для того, чтобы терять по 10 кг в неделю, достаточно продолжать одну и ту же диету. Конечно, многим покажется, что этот период достаточно длительный и не так просто его выдержать, но поверьте, результаты не заставят вас ждать так долго. В сочетании с хорошо продуманным меню вы сможете легко достичь сво...

Читать весь текст

Диета для быстрого похудения

24.01.2023 8:15:40

Snezhana Guseva

Диета для быстрого снижения веса.
Пропуск приема пищи не поможет вам похудеть. Это связано с тем, что именно утром организм нуждается в полноценном снабжении энергией и макро- и микроэлементами. Поскольку он не получил необходимой порции полезных веществ, организм начинает работать по "верблюжьему" режиму и откладывает поступающую в организм пищу в жировые отложения. В результате пропуск завтрака может привести к ожирению.
5 порций фруктов и овощей.
Фрукты и овощи являются прекрасными источни...

Читать весь текст

Диета при крапивнице у детей и взрослых. Диета 5

24.01.2023 7:44:02

Togor

Диета при крапивнице у детей и взрослых. Диета № 5.
Крапивница - это заболевание, которое вызывает красное воспаление и образование волдырей, зуд и покалывание кожи. Диета при крапивнице очень важна для выздоровления. Меню больного человека должно исключать все продукты, вызывающие аллергические реакции. Только правильное питание и прием лекарств, назначенных врачом, могут обеспечить быстрое облегчение неприятных симптомов. Диета при крапивнице должна включать только гипоаллергенные продукты, н...

Читать весь текст